[05.10.2002] Операция "Б", или новые приключения Виссариона - Торопа в Новосибирске

25 сентября в Новосибирске силами братства Святого благоверного князя Александра Невского была проведена акция протеста против "душеспасительных" мероприятий красноярского лжемессии Виссариона. В результате, встреча с Виссарионом в актовом зале института экономики и менеджмента на улице Карла Маркса не состоялась. Не состоялась встреча Виссариона и в ДК "Радуга", где ему предложили провести собрание под свою ответственность. Но брать на свои божественные плечи такую ответственность "мессия" побоялся. И пришлось ему проводить свою проповедь прямо на улице, за ДК, недалеко от мусорной кучи.

Но кто такой Виссарион? Почему одни его называют богом, а другие - лжемессией и лжехристом? И что собственно привело его в Новосибирск?

Тороп-ВиссарионВиссарион - глава секты "Церковь Последнего Завета" (другое название "Община единой веры"), которую он создал в 1991 году. Реально его учение - смесь космологии, христианства и йоги, но христианству он отводит центральную роль, при этом фактически извращая его. А до этого "христос во втором пришествии" Виссарион был просто Сережей Торопом, бывшим сотрудником милиции города Минусинска Красноярского края.

Поразительно, но в учение Торопа вначале поверили несколько тысяч человек! Люди продавали квартиры в Москве, Санкт-Петербурге, передавали все деньги в кассу секты и уезжали в Красноярский край, обрекая себя на полуголодное существование.

В общине Торопа придерживаются "жесткого" вегетарианства, которое обязательно для всех адептов, даже для беременных женщин и детей. Женщины рожают в воде (в бочке с водой), детям не разрешается делать прививки, прибегать к медикаментозной помощи и т. д. Словом, происходит все то же самое, что и в других особо опасных тоталитарных сектах.

Следует подчеркнуть - "особо опасных". Именно такое определение было дано секте Виссариона на Международной научно-практической конференции "Тоталитарные секты - угроза XXI века", проходившей год назад в Нижнем Новгороде.

Тороп-Виссарион и "евангелист Вадим" в НовосибирскеНо как могло случиться, что бывший милиционер вдруг создал целую "церковь" (на сегодняшний день в ней, по заявлению последователей, насчитывается до 10 тысяч адептов, часть из которых живет в красноярской общине, а другая часть активно занимается вербовкой во многих городах России, в том числе и в Новосибирске), в которую сразу повалили не деревенские жители и не жители небольших сибирских городков, а москвичи и петербуржцы, а затем и жители других крупных городов?

Кто рассказал им о милиционере из Минусинска, а, главное, внушил, что это и есть "новый мессия", который пришел спасти мир?

Это наводит на мысль, что Сережа Тороп (он же Виссарион) отнюдь не является главой "Церкви", а всего лишь "работает" зиц - председателем Фунтом, который усердно зарабатывает деньги своим хозяевам, благополучно остающимся в тени. И расхлебывать кашу, потом придется именно Торопу, а не истинным создателям секты.

Впрочем, так это или нет, покажет будущее. А пока ясно одно: люди, которые сейчас являются последователями секты, в поисках смысла жизни прошли мимо Православной Церкви, но легко "купились" на абсолютно никакие проповеди лжехриста из подворотни, безвозвратно отдав ему все нажитое ими.

Так что же привело новоявленного "христа" в Новосибирск? Оказывается Сережа Тороп собрался в Германию, из которой ему прислали вызов, по всей видимости, его адепты (или хозяева?). Вход Сережи (Виссариона) в Новосибирск состоялся на белом джипе с красноярскими номерами. А пока в германском консульстве готовили документы, Сережа решил (или за него решили?) провести рекламную компанию самому себе. Для этой цели у Сережи оказался целый штат менеджеров с органайзерами, собственный "евангелист" Вадим, а также группа поддержки из десятка человек.

Однако первая рекламная акция была сорвана силами братства Святого благоверного князя Александра Невского, организовавшего пикет, цель которого была объяснить людям, что представляет собой как сам Виссарион, так и его богомерзкое учение. Возможно, виссарионовцы ожидали нечто подобное, так как, осознав свое поражение, один из менеджеров заявил коллегам: "Что ж, будем действовать по плану "Б"…".

ПикетПланом "Б" оказалось выступление Виссариона в ДК "Радуга", которое также благополучно провалилось. Очевидцы рассказывали, что Виссарион находился в большой растерянности, а в ДК вообще выглядел испуганным, и большей частью прятался за кулисами, так и не удостоив собравшихся своим явлением. А на вопрос одного из корреспондентов об интервью, он лишь неопределенно пожал плечами: мол, как скажут менеджеры, так и будет, а сам он это не решает. Подошедшие менеджеры решили, что интервью дать можно.

Вообще, очевидцы, имеющие некоторое представление о том, как ведутся дела в шоу-бизнесе, отметили, что вся работа по "прославлению" Виссариона была выстроена очень грамотно. Каждый из его свиты знал, что ему нужно делать, куда идти, что говорить.

Эти люди, подобострастно кружа вокруг пресловутого "мессии", неожиданно могли дать ему жесткое распоряжение, которое Виссарион тут же выполнял. Со стороны могло показаться, что главный в этом шоу - Виссарион, однако при ближайшем рассмотрении было видно, что Виссариоин лишь молча подчиняется невидимой руке таинственного режиссера.

Но выступить в ДК тоже не удалось. Директор предложил Торопу выступить "под свою ответственность", но "христос" такой ответственности побоялся. Поэтому на вопросы он отвечал уже на улице.

Все ожидали, что он скажет что-то вроде "Здравствуйте, я Христос!" Но этого не произошло. Он вообще никак не представился. Когда же задали вопрос менеджеру, кто же такой все-таки Виссарион - уж не Христос ли? - тот ответил, что это "та же самая индивидуальность, о которой говорится в Новом Завете".

То, что он - "мессия", Виссарион и сам не скрывает. Однако его "рассказы" рассчитаны на тех, кто не знаком со Словом Божиим. Потому что Сам Господь говорил, что когда Он придет, то об этом в одно мгновение узнают сразу все люди на Земле. А еще Господь предупреждал, что в последние времена, появятся лжеучители и лжепророки, которые постараются прельстить даже избранных! Ну, чем не Виссарион?

Спросили Виссариона: "Если вы Христос, то как называть вашу маму и вашего папу? Виссарион грустно улыбнулся, сделал вид, что опечалился, опустил голову, показывая тем самым, как ему жаль несчастных людей, задавших этот вопрос. Однако окружающие заметили, что он покраснел, и даже испарина выступила на его лице. Неудобно стало? Или испугался?

Известны случаи самоубийств в общине Виссариона. Психологи говорят о возможной связи самоубийств с нарушениями психики, вызванными жесткой диетой. Как относится ко всему этому сам глава общины? Виссарион ответил, что, к сожалению, в его общине есть психически нездоровые люди, которые так поступают. Тем самым он дал понять, что подобные случаи могут происходить и впредь. Почему же он - "мессия", возможности которого должны быть неограниченны, позволил погибнуть душам несчастных (в Православии, к примеру, самоубийство - смертный грех) - непонятно. Да и сам Тороп ничего вразумительного по этому поводу не сказал.

Глава "Церкви сайентологии" Р. Хаббард говорил, что если человек хочет заработать миллион долларов, он должен создать свою религию. Для нечистоплотных предприимчивых людей это прозвучало, как призыв к действию. В результате в последнее время секты стали появляться, как грибы после дождя. Запутавшись в сетях сектантов, несчастные люди, обезумев, отдают в секты все свои деньги, превращаясь в бездумных рабов. А организаторы сект только подсчитывают барыши, бессовестно наживаясь на своих "духовных чадах".

Вот и Тороп очень много говорит о маммоне. Ему нравится делать акцент на том, что богатство это зло. "Я учу людей не быть пристрастным к богатству", - заявил он в одном из своих интервью. "А вы сами беспристрастны к нему?" - неожиданно спросила его корреспондентка. И Тороп стушевался, опустил глаза, криво усмехнулся и… заявил, что на вопросы о себе он предпочитает не отвечать.

Дмитрий Кокоулин