[08.09.2020] Вынесен приговор матери, истязавшей детей клизмами и пиявками

Многодетной матери, которую обвиняли в истязании своих сыновей, огласили приговор. Элина Сомова состояла в деструктивной организации «Радастея» и все полученные там знания применяла на родных и приемных детях. Это отказ от медицинской помощи и вообще каких-либо лекарств и жестокие наказания за провинности. Правда, количество эпизодов с домашними издевательствами было подкорректировано во время следствия — подростки, которых Сомова усыновила, не давали против нее показания.

Подробности истязания своих детей, как и приговор, Элина Сомова слушала в суде с равнодушием. Кажется, до сих пор последовательница деструктивного учения о ритмологии твердо уверена, что поступала правильно, жестоко наказывая дочь и сыновей за любую провинность и приучая их к сомнительным ритуалам.

Элина Сомова, подсудимая: «В моей семье на самом деле все прекрасно, мы обязательно будем обжаловать».

Вот только дети такой семейной идиллии были не рады. Не выдержав испытаний, которые с каждым днем становились все изощреннее, они собрали вещи и переехали к отцу — он жил отдельно. И рассказали о том, как вынуждены были заучивать ритмы — рифмованный набор слов — и наизусть их читать. Сбиваться было строго запрещено. А еще одним из главных принципов матери был полный отказ от традиционной медицины.

Ребенок Элины Сомовой: «Она взяла мои руки и вывернула пальцы наоборот. Потом у меня очень сильно опух четвертый палец правой руки. Мне сделали рентген и в заключении написали, что требуется гипс. Гипс она мне не поставила, поставила пару пиявок».

Пиявки были ее излюбленной процедурой. На втором месте — клизма с уксусной кислотой, с ее помощью мать пыталась выводить из детских организмов паразитов. Всем этим методам, уверен Сергей Сомов, Элина научилась, посещая собрания последователей той самой организации «Радастея» и общаясь с их лидером Евдокией Марченко. Ее последователи также называют свою организацию институтом ритмологии, хотя никакого отношения к науке, по убеждению специалистов, она не имеет.

Совсем не радужно отзываются об организации некоторые религиоведы и социологи. Они считают «Радастею» тоталитарным религиозным движением, в котором умалчивают о том, к каким последствиям порой приводит увлечение ритмологией.

Александр Дворкин, религиовед: «Мы видим нескольких людей, которые совершили самоубийство, которые поверили, что они смогут летать после радастов и вышли в окно. Мы видим сейчас вот это долгое и целенаправленное избиение детей этой матерью. Я думаю, что то, что мы видим, это только верхушка айсберга».

Организация не запрещена и не признана сектой, поэтому сомнительные пристрастия ритмолога Сомовой суд учитывать не стал. Родительских прав ее не лишили, пока только ограничили. Двоих приемных сыновей отдали под опеку бабушки — матери Элины. Они, кстати, переехав к пенсионерке, от своих показаний вдруг отказались.

Виктория Шошина, адвокат Элины Сомовой: «Только двое детей давали показания против матери, двое остальных сказали, что этого не было, что родные дети давали такие показания по просьбе отца».

Многие, кстати, считали, что мужчина специально устроил травлю супруги после развода, чтобы отомстить за обиды и завладеть ее бизнесом — в своем частном кабинете она как раз проводила занятия по ритмологии. Но суд, изучив все доказательства, признал мать виновной и в истязаниях детей, и в неисполнении обязанностей по их воспитанию. Правда, по второй статье уже истек срок давности, и Сомова получила 4 года лишения свободы условно. Из-под домашнего ареста ее освободили, так что сразу после оглашения приговора, многодетная мать вернулась к прежнему ритму жизни.

НТВ