[10.09.2020] «Серьезней этого ничего быть не может»

Епархиальный суд Екатеринбургской епархии отлучил от Церкви бывшего схиигумена Сергия (Романова) за то, что он продолжал проводить службы, несмотря на лишение его священнического сана. Как заявил председатель Церковного суда Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Малета, решение направлено патриарху Кириллу на подпись.

Кроме того, после отлучения от церкви Сергий перестанет быть монахом. «Монашество в христианстве существует только внутри церкви, вне церкви не может быть монаха. На сегодняшний день монашество упразднено самим отцом Сергием. Он фактически не является монахом. Если владыка утвердит решение, то [Сергия] надо будет именовать Николаем Романовым», — объяснил председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, протоиерей Максим Миняйло.

Романова также не смогут отпевать и молиться за него в православных церквях. «Серьезней этого быть ничего не может быть», — сказал Миняйло.

По словам протоиерея, других действий в отношение Среднеуральского женского монастыря предприниматься не будет. Однако он отметил, что сторонники экс-схиигумена могут быть также отлучены от церкви. Ранее восемь священников, которые остались с Романовым, извергли из сана.

Сам Сергий (Романов) на заседание суда не явился.

Этим летом церковный суд епархии уже собирался, чтобы лишить Сергия сана схиигумена из-за его скандальных заявлений о руководстве Русской православной церкви и России. Сам Сергий пришел только на одно заседание суда, которое покинул сразу после короткого выступления. 24 июля патриарх Кирилл подписал решение суда.

Однако схимонах продолжил записывать ролики с проповедями и фактически захватил Среднеуральский женский монастырь, отказавшись покидать обитель. Митрополит Кирилл официально назвал Сергия раскольником Русской православной церкви и объявил, что его сторонники не могут быть допущены к каким-либо таинствам и обрядам без предварительного возвращения в лоно церкви через открытое отречение от схимонаха.

Iriney.ru