[10.09.2020] Суд Екатеринбургской епархии постановил отлучить схимонаха Сергия от Церкви

Суд Екатеринбургской епархии постановил отлучить схимонаха Сергия (Романова) от Церкви, решение об этом направлено на подпись митрополиту Екатеринбургскому Кириллу (Наконечному), затем оно отправится на утверждение патриарху Московскому Кириллу.

«Схимонах Сергий (Романов) отлучен от Церкви. Это констатация той ситуации, в которую он поставил себя сам, фактически став вне Церкви и церковного общения. Теперь это решение епархиальных властей в положенный срок должно быть утверждено святейшим патриархом», — сообщил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Как пояснили «Ридусу» в пресс-службе Екатеринбургской епархии, по церковным правилам у архиерея есть как минимум три недели на то, чтобы утвердить решение епархиального суда или отправить его на пересмотр.

«В соответствии с Положением о церковном суде Русской православной Церкви это решение сначала должен утвердить правящий архиерей, в срок не ранее 15 рабочих дней со дня принятия. Затем дело направляется в Патриархию, и ожидается решение святейшего патриарха», — сказала «Ридусу» пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Анжела Тамбова.

Таким образом, до момента утверждения патриархом решения об отлучении Сергия (Романова) от Церкви он по-прежнему будет считаться схимонахом.

Напомним, 7 сентября Екатеринбургская епархия вызывала Сергия на заседание церковного суда по обвинению в нарушении 28-го Апостольского правила. Это правило предписывает отлучать от Церкви бывших священников, которые после лишения сана продолжили совершать богослужения. Сергий на суд не явился, попросил перенести заседание на более поздний срок, а также отправил митрополиту Екатеринбургскому Кириллу пространное послание, в котором обвинил его самого, патриарха Кирилла и все священноначалие РПЦ в нарушении многих других церковных правил.

Особый упор старец сделал на предписании Патриархии временно отказаться от лобызания икон и богослужебных предметов на период пандемии коронавирусной инфекции, в то время как именно такая форма богопочитания закреплена в решениях Вселенских Соборов. Также Сергий считает совершенно недопустимой практику дезинфекции лжицы спиртом во время причастия. Предыдущее решение церковного суда о лишении его сана священника Сергий признавать отказался как «неправедное».

Ранее с открытым посланием к Сергию выступал митрополит Екатеринбургский Кирилл. В нем архипастырь подверг публичные выступления бывшего схиигумена разгромной критике, в том числе уличил в нарушении канонов и почитании мифологизированного образа Иосифа Сталина. Также митрополит Кирилл подробно объяснил, почему церковный суд постановил извергнуть Сергия из священного сана и как вообще бывший уголовник сумел стать священником.

Ридус