[10.10.2006] "Виссарионовцы" занимают административные посты в Красноярском крае

Глава администрации деревни Черемшанка Курагинского района Красноярского края Владимир Тиньков, адепт секты последователей учения Виссариона, проводит на руководящие посты на муниципальном уровне членов своей секты, пишет в статье "Виссарионовцы" со всеми вытекающими" "Красноярская газета".

Издание утверждает, что некоторое время назад по распоряжению В.Тинькова здание местной школы-интерната перешло в собственность администрации (в нем предполагалось разместить аппарат сельсовета, разросшийся из-за вхождения в него большого числа "виссарионовцев"), о чем жители Черемшанки пожаловались в открытом письме.

Жители села, являясь православными людьми, подчеркивают, что "в православном обществе борьбы за власть нет, наша Церковь во власть не лезет. Последователи Виссариона, наоборот, стараются пролезть туда. Зачем они нам нужны, тем более во власти?"

И сами дают ответ на вопрос, почему виссарионовцы лезут во власть: "Им нужна наша земля, наши леса, наши природные ресурсы, богатства".

"Правда в том, что мы на своей земле являемся хозяевами, нам решать, какая будет власть, и собственность на нашей земле должна принадлежать нам. Виссарионовцы - гости, вот и пусть ведут себя, как подобает гостям. Пусть они под наши традиции подстраиваются, а не мы под них", - заявляют авторы письма, обращаясь также к депутатам краевого законодательного собрания с просьбой пресечь проникновение сектантов в местные органы власти.

— Русская линия, 11.10.2006