[04.10.2006] Члены культа совершили «массовое самоубийство»

Тела 48 членов культа были обнаружены швейцарской полицией. 23 из них находились в запертом подвале уединенной фермы в деревне Шейри в 77 км . от Женевы. Еще 25 тел, в том числе и детских, были найдены в трех сгоревших дотла шале в Гранж-сюр-Салван, в 75 км . к востоку от Женевы, близ итальянской границы.

Гибель этих людей связывают с апокалиптическим культом «Орден солнечного храма», основанным в 1984 году Люком Жоре и Жозефом Ди Мамбро. Этот культ поощряет своих членов запасать в больших количествах оружие в ожидании конца света.

Всего за несколько часов до страшной находки в Швейцарии тела еще двух людей — также, по-видимому, принадлежавших к этому культу — были найдены в Квебеке, Канада, в сгоревшей квартире Люка Жоре.

Пока еще не известно, есть ли среди погибших лидеры культа, но швейцарские власти заявили, что в связи с гибелью людей ведется розыск двух человек.

В Шейри местные жители вызвали пожарных, заметив огонь в здании фермы. Сначала было найдено тело владельца фермы, 73-летнего Альберто Джакобино, с пластиковым пакетом на голове. Кроме того, он был застрелен. В ходе поисков был найден замаскированный вход в подвал, где лежали другие тела. На многих телах были найдены огнестрельные раны, а их головы были закрыты пластиковыми пакетами. Руки некоторых были сжаты в молитве. Большинство тел было одето в церемониальные одежды.

По словам спасателей, пол был усеян бутылками из-под шампанского, а тела жертв были расположены звездообразно. На переносном алтаре в подвале стояли роза, крест и фотография Жоре.

Были найдены пластиковые пакеты c бензином и газовые баллоны, подготовленные к взрыву по телефонному сигналу, однако система не сработала. Аналогичное устройство было найдено в Гранж-сюр-Салван. Однако полиция считает, что многие жертвы были одурманены лекарствами или отравлены перед началом пожара.

Местные жители в обеих деревнях не имели понятия, что среди них живут члены культа, и события последних 24 часов их сильно потрясли.

— BBC on this day, 05.10.2006