[30.08.2006] Киностудия Paramount Pictures расторгла отношения с продюсерской компанией Тома Круза

По словам управляющего «Paramount Pictures» Самнера Редстоуна, его компания считает неприемлемым поведение актера, адепта секты саентологии.

Представители Paramount Pictures, сообщив изданию Wall Street Journal о расторжении контракта, сослались на то, что поведение знаменитости подрывает репутацию компании.

«Ничего личного, просто бизнес, - заявил Самнер Редстоун, президент компании Viacom Inc, которой принадлежит Paramount. - Мы все очень любим Тома. Но то, как он ведет себя в последнее время, совершенно неприемлемо для такой компании, как Paramount Pictures».

У Круза появился имидж безумца, религиозного фанатика-саентолога, человека, который съел плаценту своей жены, и который прыгал на диване в телевизионном шоу Офры Уинфри, доказывая свою любовь к Кэти Холмс. Несколько позже Круз вступил в жесткую дискуссию с другим популярным американским ведущим, Мэттом Лауэром, который ведет шоу «Сегодня». В июне 2005 г. Круз публично оскорбил психиатров, назвав психиатрию лженаукой.

Круз настолько увлекся пропагандой учения Рона Хаббарда, что предложил пострадавшим в результате трагедии 11 сентября избавиться от ужасных воспоминаний и поправить свое здоровье с помощью дианетики, добавляет MIGnews.

Редстоун считает, что хаотическое поведение Круза могло повлиять на понизившиеся сборы фильмов с его участием. Круз является одним из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда, и снижение прибыльности его фильмов грозило кинокомпании тем, что союз со звездой обойдется ей слишком дорого.

«При всех наших личных симпатиях к нему, мы не посчитали целесообразным продление контракта», - сказал Редстоун.

Узнав о решении Paramount Pictures, Круз заявил, что планирует открыть собственную студию и снимать высокобюджетные фильмы на деньги спонсоров.

Церковь саентологии - религиозная организация, основанная в XX веке американцем Роном Хаббардом. Во многих странах эта организация считается тоталитарной сектой и законодательно запрещена. Саентологи стремятся представить себя религиозной организацией, которая преследует, подобно крупным Церквям, законные цели. Однако, по словам депутата бундестага Антье Блюменталь, в резком противоречии с этим самоопределением находится стремление этой организации к получению прибыли: члены оплачивают дорогостоящие курсы дианетики и др.

Последователи же Хаббарда говорят, что «саентология является религией» и что «религия растет и продолжает свое существование в той мере, в которой она оказывает помощь людям в их духовной жизни».

АНН, Москва